Новогодний стол 2015




По древнему китайскому календарю символом грядущего 2015 года будет синяя, а точнее даже сине-зеленая, деревянная Овца (или Коза). А как известно, это животное хоть и милое, но весьма своенравное и упрямое. Не хотелось бы обидеть его при встрече. Так что же должно быть на праздничном новогоднем столе?

Прежде всего отметим, что Овца - это милое и скромное животное, поэтому не следует перегружать новогодний стол чрезмерно роскошными и экзотическими яствами. Блюда должны быть в меру скромными, но при этом оригинальными и вкусными.

При сервировке стола нужно помнить, что наступающий год - год сине-зеленой деревянной овцы, поэтому при оформлении стола желательно использовать синие и зеленые оттенки, а также натуральное дерево. Конечно не стоит лезть в чулан к бабушкам-прабабушкам и выставлять на стол только аскетичную деревянную посуду, но небольшие кухонные принадлежности из натурального дерева (солонки, перечницы, деревянные ложки для салатниц и т.д.) и просто декоративные аксессуары будут весьма кстати. Будет просто отлично если на вашей посуде встречаются синие или зеленые цвета, но даже если их нет - не беда! Подходящая скатерть и красивые цветные салфетки вполне способны задобрить новогоднюю овечку.

Овца - животное травоядное, предпочитающее растительное разнообразие. Поэтому предпочтение нужно отдавать натуральной, легкой и полезной растительной пище. Новогодний стол 2015 должен просто изобиловать всевозможными салатами и закусками, причем можно не ограничивать полет фантазии и делать их самой витиеватой формы. На столе обязательно должна быть свежая зелень. Конечно, это не означает, что мясных блюд совсем не должно быть, но некоторые ограничения всё же стоит соблюдать, например, включать в новогоднее меню шашлык из баранины или блюда из козлятины. А вот молочные продукты будут весьма уместны. Обязательно поставьте на стол несколько видов сыров. К мясным блюдам приготовьте сметанные соусы. На десерт отлично подойдут молочные коктейли и пудинги. Памятуя, что наступающий год будет годом деревянной овцы, из спиртного на новогоднем столе предпочтительны красные вина, а любителям погорячее - коньяк и виски. И, конечно, не забудьте про шампанское.